Послуги  |  Ціни  |  Правовий архів
Online-Консультації Трудове право

Обязан ли работник отработать 2-х недельный срок, пока я подыщу ему замену?


Работник в моей фирме сообщил о том, что увольняется с работы по собственному желанию и со следующей недели не выйдет на работу, причину увольнения не сообщил. Какой порядок увольнения по собственному желанию и обязан ли работник отработать 2-х недельный срок, пока я подыщу ему замену?

В соответствии со статьей 38 Кодекса законов о труде Украины, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя письменно за 2 недели. В случае, когда заявление работника об увольнении с работы по собственному желанию обусловлено невозможностью продолжать работу (переезд на новое место жительства, поступление в учебное заведение, беременность, уход за ребенком или за больным членом семьи, а также по другим уважительным причинам), работодатель должен расторгнуть трудовой договор в срок, о котором просит работник.

Двухнедельный срок предупреждения работодателя о желании работника расторгнуть трудовой договор устанавливается для того, чтобы предоставить работодателю возможность подыскать на высвобождаемое рабочее место другого работника. В течение данного срока ни работник, ни работодатель не вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор: если работник будет уволен до истечения срока предупреждения об увольнении, то он подлежит восстановлению на прежней работе, а если работник оставит работу до истечения срока предупреждения, он тем самым совершит прогул и работодатель вправе уволить его не по собственному желанию, а за прогул без уважительных причин.

В заявлении работника указание на причины такого увольнения не обязательно, а поэтому работодатель не имеет права требовать от работника, чтобы он указывал причины увольнения. В пределах двухнедельного срока работник может отозвать свое заявление об увольнении. Если работник по истечении срока предупреждения об увольнении не покинул работы и не требует расторжения трудового договора, работодатель не вправе уволить работника по поданному ранее заявлению, кроме случая, когда на его место уже был приглашен другой работник. В этом случае работник может быть уволен в любое время, в т.ч. и в период временной нетрудоспособности или во время отпуска.



Поставити додаткові питання

Інші питання

Чим відрізняється звільнення працівника за угодою сторін та за власним бажанням?
Яка відповідальність за порушення виплати мінімальної заробітної плати?
Який порядок укладення колективних договорів?
Як стягнути невиплачену заробітну плату?
Який порядок переведення працівників на іншу роботу?
Як захистити працівника від незаконного звільнення?
В каких случаях я могу уволить работника за прогул?
Имеет ли право начальник перевести меня на иную должность без мого согласия?
Директор предупредил, что со следующей недели мы переводимся на сокращенный рабочий день. Это законно?
Могу ли я настаивать на подписании трудового договора в письменном виде?
При принятии на работу у меня требуют документы о прописке. Законно ли это?
Какой испытательный срок мне могут установить и могу ли я от него отказаться?
Чи правий начальник, що моя щорічна відпустка лише 3 тижні?
Скільки часу потрібно пропрацювати, щоб взяти щорічну відпустку повної тривалості?
Чи продовжується відпустка, якщо під час відпустки працівник захворів?

© Ігор Любенко, 2009
Всі права застережено. Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови прямого посилання на ресурс та автора.
Розроблено в студії GLORANCE