Послуги  |  Ціни  |  Правовий архів
Online-Консультації Трудове право

Какой испытательный срок мне могут установить и могу ли я от него отказаться?


Мне предлагают работу, но с испытательным сроком. Какой испытательный срок мне могут установить и могу ли я от него отказаться?

При заключении трудового договора по соглашению сторон может быть обусловлен испытательный срок с целью проверки соответствия работника той  работе, которая ему поручается. Условие об испытательном сроке должно быть оговорено в приказе о приеме на работу. В период испытания на работников распространяется законодательство о труде, т.е. работники, принятые на работу с испытательным сроком, пользуются теми же правами, что и работники, которые приняты на работу без испытания.

Необходимо знать, что испытательный срок не устанавливается при приеме на работу лиц, не достигших 18 лет; молодых рабочих после окончания профессиональных учебных заведений; молодых специалистов после окончания ВУЗов; лиц уволенных в запас с воинской службы и инвалидов, направленных на работу в соответствии с рекомендациями медэкспертизы. При этом срок испытания при приеме на работу не может превышать 3-х месяцев, а при приеме на работу на рабочие специальности – этот срок не может превышать 1-го месяца (статья 27 КЗоТУ).

Таким образом испытательный срок может быть установлен работодателем лишь по согласию с работником и если вы откажетесь от установления этого срока, т.е. такого согласия не будет достигнуто, то трудовой договор или не будет заключен вообще, или будет считаться, что договор заключен с вами без испытательного срока.

Поставити додаткові питання

Інші питання

Чим відрізняється звільнення працівника за угодою сторін та за власним бажанням?
Яка відповідальність за порушення виплати мінімальної заробітної плати?
Який порядок укладення колективних договорів?
Як стягнути невиплачену заробітну плату?
Який порядок переведення працівників на іншу роботу?
Як захистити працівника від незаконного звільнення?
В каких случаях я могу уволить работника за прогул?
Имеет ли право начальник перевести меня на иную должность без мого согласия?
Директор предупредил, что со следующей недели мы переводимся на сокращенный рабочий день. Это законно?
Могу ли я настаивать на подписании трудового договора в письменном виде?
При принятии на работу у меня требуют документы о прописке. Законно ли это?
Обязан ли работник отработать 2-х недельный срок, пока я подыщу ему замену?
Чи правий начальник, що моя щорічна відпустка лише 3 тижні?
Скільки часу потрібно пропрацювати, щоб взяти щорічну відпустку повної тривалості?
Чи продовжується відпустка, якщо під час відпустки працівник захворів?

© Ігор Любенко, 2009
Всі права застережено. Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови прямого посилання на ресурс та автора.
Розроблено в студії GLORANCE