Послуги  |  Ціни  |  Правовий архів
Online-Консультації Трудове право

Могу ли я настаивать на подписании трудового договора в письменном виде?


Я устраиваюсь на работу, и с работодателем было оговорено мои условия работы, зарплата, отпуск и т.д., но при этом работодатель отказывается подписывать письменный договор. Могу ли я настаивать на подписании трудового договора в письменном виде, чтобы в дальнейшем можно было доказать наши договоренности?

Заключение трудового договора оформляется приказом или распоряжением работодателя о зачислении работника на работу. Приказ о принятии на работу является односторонним актом работодателя и работник не сможет повлиять на его содержание, а поэтому вы правильно делаете, что настаиваете на заключении договора с работодателем в письменной форме, потому что усная форма трудового договора не отображает сути этого договора и если возникнут спорные вопросы, то ни показания свидетелей, ни иные доказательства не смогут подтведить ваши договоренности с работодателем, которые оговаривались при принятии вас на работу. Если работодатель отказывается заключать трудовой договор в письменной форме, то вам необходимо подать письменное заявление, ссылаясь на пункт 4 ст. 24 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТУ), где сказано, что соблюдение письменной формы обязательно в тех случаях, когда работник настаивает на заключении трудового договора в письменной форме.

Поставити додаткові питання

Інші питання

Чим відрізняється звільнення працівника за угодою сторін та за власним бажанням?
Яка відповідальність за порушення виплати мінімальної заробітної плати?
Який порядок укладення колективних договорів?
Як стягнути невиплачену заробітну плату?
Який порядок переведення працівників на іншу роботу?
Як захистити працівника від незаконного звільнення?
В каких случаях я могу уволить работника за прогул?
Имеет ли право начальник перевести меня на иную должность без мого согласия?
Директор предупредил, что со следующей недели мы переводимся на сокращенный рабочий день. Это законно?
При принятии на работу у меня требуют документы о прописке. Законно ли это?
Какой испытательный срок мне могут установить и могу ли я от него отказаться?
Обязан ли работник отработать 2-х недельный срок, пока я подыщу ему замену?
Чи правий начальник, що моя щорічна відпустка лише 3 тижні?
Скільки часу потрібно пропрацювати, щоб взяти щорічну відпустку повної тривалості?
Чи продовжується відпустка, якщо під час відпустки працівник захворів?

© Ігор Любенко, 2009
Всі права застережено. Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови прямого посилання на ресурс та автора.
Розроблено в студії GLORANCE