Послуги  |  Ціни  |  Правовий архів
Online-Консультації Цивільний процес

Могу ли я привести в суд ребенка, чтобы заслушать его мнение по семейным спорам?


У меня с бывшей женой идут судебные споры о разделе имущества и об определении места жительства ребенка. Могу ли я привести в суд ребенка, чтобы заслушать его мнение по данным спорам и на какие законы мне ссылаться?

Для того, чтобы правильно ответить на ваш вопрос необходимо учитывать возраст ребенка, потому что от его возраста и зрелости зависит способность ребенка сформулировать и выражать свои собственные взгляды по вопросам, которые касаются его жизненных интересов; так, согласно гражданского законодательства Украины ребенок, который не достиг 14 лет, считается малолетним лицом, а ребенок в возрасте от 14 до 18 лет является несовершеннолетним. Относительно спора об определении места жительства ребенка, то статьей 160 Семейного кодекса Украины предусмотрено, что место жительства ребенка, не достигшего 10 лет, определяется по согласию родителей; место жительства ребенка, достигшего 10 лет, определяется по общему согласию родителей и самого ребенка а если родители проживают отдельно, то местожительство ребенка, достигшего 14 лет, определяется им самим.

Обеспечение защиты прав малолетних или несовершеннолетних лиц при рассмотрении судебных дел установлено в ст. 27-1 Гражданского процесуального кодекса Украины, согласно которой при рассмотрении дел, кроме общих для всех прав и обязанностей, указанных в данном Кодексе, дети дополнительно имеют следующие процессуальные права: непосредственно или через представителя высказывать свое мнение и получать его помощь в высказывании такого мнения; получать через представителя информацию о судебном разбирательстве, осуществлять другие процессуальные права и исполнять процессуальные обязанности, предусмотренные международными договорами Украины. При этом суд разъясняет ребенку его права и возможные последствия действий его представителя, в случае если этого требуют интересы ребенка и по возрасту и состоянию здоровья он может осознать их значение; также суд способствует созданию надлежащих условий для осуществления ребенком его прав, установленных законом и предусмотренных международными договорами.

Так, в соответствии с положениями ст. 12 Конвенции ООН от 20.11.1989 г. «О правах ребенка», государства-участники обеспечивают ребенку, способному сформулировать свои собственные взгляды, право свободно выражать эти взгляды по всем вопросам, затрагивающим ребенка, причем взглядам ребенка уделяется должное внимание в соответствии с возрастом и зрелостью ребенка. С этой целью ребенку, в частности, предоставляется возможность быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства, затрагивающего ребенка, либо непосредственно, либо через представителя.

Согласно статьи 171 СК Украины ребенок имеет право быть выслушанным родителями, другими членами семьи, должностными лицами по вопросам, которые касаются как его лично, так и вопросов семьи. Ребенок, который может выражать свое мнение, должен быть выслушан при разрешении спора между родителями относительно его воспитания, местожительства, в том числе при решении спора о лишении (восстановлении) родительских прав, а также спора относительно управления имуществом ребенка. По требованию одного из родителей или самого ребенка он должен быть выслушан при рассмотрении споров, касающихся его интересов. Также ребенок может быть выслушан и при рассмотрении любого вопроса, касающегося не только его лично, но и всей семьи, например, мнение ребенка могут заслушать при рассмотрении дела о расторжении брака между родителями, о разделе имущества и т.д. Но также необходимо учитывать, что заслушать мнение ребенка и учесть это мнение являются разными понятиями, потому что мнение ребенка должно быть учтено настолько, насколько это соответствует его интересам, а поэтому суд может постановить решение и вопреки мнению ребенка, если этого требуют его интересы.

Поставити додаткові питання

Інші питання

Як правильно звернутися з позовом до суду?
Які судові витрати при подачі позову про перерахунок аліментів і стягнення боргу по аліментам
Чи можна подати заяву до суду про стягнення аліментів за місцем реального проживання
Якщо документи в суд на стягнення невиплаченої зарплатні подані 3 місяці тому, а розгляду справи не було - що робити?
Чим керуватися, щоб відповіднийсуд розглядав справу за останнім відомим місцем проживання відповідача
Чи отримаю всю суму за рішенням суду, чи з неї відрахують обов’язкові платежі.
Обязательно ли оформлять доверенность на юриста у нотариуса или можно в суде?
Який порядок звернення до суду і чи можу я сама скласти позовну заяву?
В який суд звертатися з позовом про розлучення, якщо невідомо - де проживає дружина
Чи можна судитися за місцем мого проживання, якщо винуватець ДТП проживає в іншій області?

© Ігор Любенко, 2009
Всі права застережено. Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови прямого посилання на ресурс та автора.
Розроблено в студії GLORANCE