Послуги  |  Ціни  |  Правовий архів
Online-Консультації Адміністративне право

Можно ли прописать ребенка по месту проживания родителей без их присутствия?


Можно ли как-то зарегистрировать (прописать) несовершеннолетнего ребенка по месту проживания одного из родителей - без присутствия родителей? Может ли все это сделать, например, бабушка, зарегистрированная по тому же адресу? Какие документы нужны от родителей ребенка для такой «заочной» прописки?

Согласно ст. 6 Закона Украины «О свободе передвижения и свободном выборе места проживания в Украине» граждане Украины, а также иностранцы, постоянно или временно проживающие в Украине, обязаны в течение 10 дней после прибытия на новое место жительства зарегистрировать местожительство. Как указано в разделе II Порядка регистрации места жительства и места пребывания физических лиц в Украине, утвержденном приказом МВД Украины № 1077 от 22.11.2012 г., регистрация места жительства осуществляется в день подачи лицом или его законным представителем соответствующих документов в территориальное подразделение Государственной миграционной службы Украины. Сведения о детях в возрасте до 14 лет, место жительства которых регистрируется с родителями, вносятся по заявлению одного из них. Ребенок, который достиг 14 - летнего возраста, подает заявление о регистрации места жительства лично. При проживании родителей по разным адресам для регистрации места проживания ребенка, не достигшего 14 лет, вместе с одним из родителей предоставляется письменное согласие второго родителя и справка территориального подразделения или адресно-справочного подразделения территориального органа ГМС Украины по месту его жительства о том, что ребенок не зарегистрирован вместе с ним. Регистрация места жительства новорожденного ребенка осуществляется также на основании направленных органами социальной защиты населения данных, которые указал один из родителей ребенка в заявлении о назначении пособия при рождении ребенка. В случае подачи заявления законным представителем дополнительно представляются ​​документ, удостоверяющий личность представителя и документ, подтверждающий полномочия лица как законного представителя (это не требуется если законными представителями являются родители). Регистрация места жительства по заявлению законного представителя осуществляется с согласия других законных представителей.

Действующее законодательство определяет лиц, являющихся законными представителями. Так, родители (усыновители) являются законными представителями своих малолетних и несовершеннолетних детей; опекун является законным представителем малолетнего лица и физического лица, признанного недееспособным; законным представителем в случаях, установленных законом, может быть и другое лицо (статья 242 Гражданского кодекса). Я считаю, что вы, как бабушка несовершеннолетнего ребенка, не являетесь его законным представителем, а поэтому подать документы на регистрацию ребенка смогут только его родители.

Поставити додаткові питання

Інші питання

Як реалізується право громадян на звернення до державних органів?
Який порядок прописки осіб за місцем проживання?
Как защитить себя и своих детей от мужа, который устраивает семейные скандалы?
Инспектором ГАИ был задержан и доставлен на спецстоянку мой автомобиль. Что мне делать?
Какой порядок изъятия водительского удостоверения?
В каких случаях сотрудники милиции могут задержать человека за совершение правонарушения?
Кто может проводить личный досмотр граждан и досмотр их вещей?
Какие существуют правила для стоянок автомобилей во дворах?
Могут ли мои родственники, проживая в Израиле, получать пенсию и в Украине?
Как мне защитить свои права, если я не согласен с наложением штрафа инспектором ГАИ?
Я хочу обратиться с жалобой в ЖЕК по поводу неуборки снега, на что мне ссылаться?
Водители маршруток во время движения курят, разговаривают по мобильным телефонам; есть ли за это ответственность?
Есть ли ответственность за курение в подъездах жилых домов?
Какие существуют правила соблюдения тишины в жилых домах и как себя защитить?
Чи є гроші, отримані на виборах, доходом при отриманні субсидії?
Правильно ли, что двум \"детям войны\" не предоставляют льготу на коммунальные услуги по 25%?
Яка настає відповідальність за спалювання сухої трави; і хто має право накладати штрафи?
Какие правила содержания собак в г. Чернигове и ответственность за нарушение этих правил?
Куда обращаться, если мой сосед в подвале дома выращивает кроликов?
Кто несет ответственность за нахождение детей в ночное время в развлекательных заведениях?
Чи можна заходити до приміщень без згоди власника для усунення аварій?
Чи можуть працівники комунальних служб заходити до будинку для перевірки засобів обліку?
Могут ли нас выселить из квартиры, если у нас в семье трое детей и нам негде жить?
Государственный исполнитель установил оплатить долг в двойном размере и исполнительный сбор
Мою машину забрали на штрафплощадку, потому что сработала система "Рубеж"
Як платити за комунальні послуги якщо температура у квартирі менше нормативу?
Я хотела стать на учет в исполкоме на улучшении жилищных условий
Какая сумма ежемесячно будет удерживаться с меня исполнительной службой, если я пенсионер?
Какой порядок взыскания долга по суду и могут ли забрать у меня квартиру?
Чи можуть за борги відключити мою квартиру від електропостачання?
С какого возраста можно оштрафовать за нарушение общественного порядка?
В какие сроки может быть наложено административное взыскание за ДТП?
Який порядок надання статусу учасника бойових дій особам, які приймали участь в АТО?
Які категорії військовозобов’язаних не підлягають призову під час мобілізації?
Чи можу я відмовитись від служби в зоні АТО і яка буде відповідальність за відмову?

© Ігор Любенко, 2009
Всі права застережено. Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови прямого посилання на ресурс та автора.
Розроблено в студії GLORANCE