Послуги  |  Ціни  |  Правовий архів
Online-Консультації Господарське право

Обязан ли я передавать электросетям при заключении договора документы о собственности и личные данные?


Я обратился в городские электросети с просьбой заключить договор о пользовании электроэнергией. Работники этой организации потребовали от меня кроме заявления дополнительно предоставить копии страниц с паспорта и идентификационного номера, а также копии документов, подтверждающих право собственности на квартиру. Насколько обоснованы требования работников электросетей и обязан ли я передавать им такие документы при заключении договора?

 

Отношения между гражданами (потребителями электрической энергии) и энергопоставщиками, в т.ч. и по поводу заключения договоров на поставку электрической энергии регулируются Законом Украины «Об электроэнергетике» и Правилами пользования электрической энергией для населения, утвержденными постановлением Кабинета Министров Украины № 1357 от 26.07.1999 года (далее - Правила). Статьей 24 Закона Украины «Об электроэнергетике» предусмотрено, что энергопоставщики, осуществляющие поставку электрической энергии на закрепленной территории, не имеют права отказать потребителю, электроустановки которого расположены на такой территории, в заключении договора на поставку электрической энергии (договора о пользовании электрической энергией). Как указано в статьях 25, 26 данного Закона, потребители электрической энергии имеют право на присоединение и подключение к электрической сети, при условии соблюдения правил присоединения электроустановок к электрическим сетям. Потребление энергии возможно только на основании договора с энергопоставщиком.

Правила пользования электрической энергией для населения являются обязательными для выполнения всеми потребителями и энергопоставщиками независимо от форм собственности. Правилами установлено, что потребление электрической энергии осуществляется на основании договора о пользовании электрической энергией между потребителем и энергопоставщиком, который разрабатывается энергопоставщиком согласно Типовому договору о пользовании электрической энергией (приложение № 1 к Правилам) и заключается на 3 года. Для потребления электроэнергии новый наниматель (собственник) квартиры или другого объекта должен обратиться к энергопоставщику для заключения договора о пользовании электрической энергией. После чего энергопоставщик в течение 3 дней в городах и 7 дней в сельской местности подключает квартиру или объект потребителя к электроснабжению.

Действительно, работники энергоснабжающей организации при заключении договоров требуют от граждан предоставления ими паспорта, идентификационного номера и документов, подтверждающих право собственности на жилье, ссылаясь на Типовой договор, в реквизитах которого указываются данные паспорта и идентификационного номера потребителя, а также при требовании предоставить документы о собственности, они ссылаются на положения пункта 2 Правил, где указано, что объект потребителя - это жилой дом, гараж, мастерская или другое электрифицированное сооружение, принадлежащее потребителю на правах собственности или пользования.

Согласно статье 19 Конституции Украины правовой порядок в Украине основывается на принципах, согласно которым никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством. Таким образом, действующим законодательством не предусмотрено при заключении договора о пользовании электроэнергией обязательных требований предоставлять гражданами копий страниц с паспорта, идентификационного номера и документов, подтверждающих право собственности на квартиру. Но для недопущения возникновения конфликтных ситуаций с работниками электросетей, я бы предложил вам при заключении договора предоставить только для ознакомления требуемые документы, но не передавать им копии этих документов.

Поставити додаткові питання

Інші питання

Чи потрібно вводити на фірмі режим захисту комерційної таємниці?
Як подати заперечення на акт перевірки державної податкової інспекції?
Що робити, коли надійшов лист від контролюючого органу з вимогою надати документи та інформацію?
Що робити, якщо податківці вимагають від директора та бухгалтера фірми з’явитися до них та надати пояснення?
Як необхідно себе вести, якщо на фірму з перевіркою прийшли представники контролюючих органів?
Чи потрібна ліцензія при наданні консультацій на працевлаштування за кордоном
Яка форма заперечень на акт перевірки податкової?
Должна ли я оплачивать работы за ремонт проводов в подъездном электрощитке?
Чи можна мені звернутися до газопостачальної організації з проханням розстрочити заборгованість?

© Ігор Любенко, 2009
Всі права застережено. Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови прямого посилання на ресурс та автора.
Розроблено в студії GLORANCE