Послуги  |  Ціни  |  Правовий архів
Online-Консультації Трудове право

Директор предупредил, что со следующей недели мы переводимся на сокращенный рабочий день. Это законно?


Директор предупредил нас, что в связи с сокращением объемов работ со следующей недели мы будем переведены на сокращенный рабочий день. Насколько законны данные действия директора?

В пределах специальности, квалификации и должности, обусловленной трудовым договором, изменение существенных условий труда: систем и размеров оплаты, льгот, режима работы, установлении или отмене неполного рабочего времени, совмещения профессий, изменения разрядов и наименования должностей и других - допускается при условии, что это вызвано изменениями в организации производства и труда и что об этих изменениях работник был уведомлен не позднее чем за 2 месяца (ч. 3 ст. 32 КЗоТ). Если же будет установлено, что изменение существенных условий трудового договора проведено не в связи с изменением в организации производства и труда на предприятии (в учреждении, организации), то такое изменение с учетом конкретных обстоятельств может быть признано судом неправомерным с возложением на работодателя обязанности возобновить работнику предыдущие условия труда.

Поставити додаткові питання

Інші питання

Чим відрізняється звільнення працівника за угодою сторін та за власним бажанням?
Яка відповідальність за порушення виплати мінімальної заробітної плати?
Який порядок укладення колективних договорів?
Як стягнути невиплачену заробітну плату?
Який порядок переведення працівників на іншу роботу?
Як захистити працівника від незаконного звільнення?
В каких случаях я могу уволить работника за прогул?
Имеет ли право начальник перевести меня на иную должность без мого согласия?
Могу ли я настаивать на подписании трудового договора в письменном виде?
При принятии на работу у меня требуют документы о прописке. Законно ли это?
Какой испытательный срок мне могут установить и могу ли я от него отказаться?
Обязан ли работник отработать 2-х недельный срок, пока я подыщу ему замену?
Чи правий начальник, що моя щорічна відпустка лише 3 тижні?
Скільки часу потрібно пропрацювати, щоб взяти щорічну відпустку повної тривалості?
Чи продовжується відпустка, якщо під час відпустки працівник захворів?

© Ігор Любенко, 2009
Всі права застережено. Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови прямого посилання на ресурс та автора.
Розроблено в студії GLORANCE