Послуги  |  Ціни  |  Правовий архів
Online-Консультації Трудове право

В каких случаях я могу уволить работника за прогул?


В каких случаях я, как директор фирмы, могу уволить работника за прогул, если этот работник на протяжении рабочего дня некоторое время отсутствовал на рабочем месте?

Согласно п. 4 ст. 40 Кодекса законов о труде Украины (КЗоТ) трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия могут быть расторгнуты собственником или уполномоченным им органом в случае прогула работника (в том числе отсутствия на работе более 3-х часов в течение рабочего дня) без уважительных причин. Т.е. прогулом признается отсутствие работника на работе как в течение всего рабочего дня, так и более 3-х часов непрерывно или суммарно в течение рабочего дня без уважительных причин (например, в связи с административным задержанием органами милиции, при самовольном использовании без согласования с работодателем дней отгулов, очередного отпуска, оставление работы до окончания срока трудового договора и т.п.). Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя в период его временной нетрудоспособности, поэтому прежде чем увольнять работника, необходимо установить – не было ли у него уважительных причин для отсутствия. Для фиксирования факта отсутствия работника на рабочем месте, необходимо составить об этом акт, в присутствии хотя бы двух других работников фирмы.

Поставити додаткові питання

Інші питання

Чим відрізняється звільнення працівника за угодою сторін та за власним бажанням?
Яка відповідальність за порушення виплати мінімальної заробітної плати?
Який порядок укладення колективних договорів?
Як стягнути невиплачену заробітну плату?
Який порядок переведення працівників на іншу роботу?
Як захистити працівника від незаконного звільнення?
Имеет ли право начальник перевести меня на иную должность без мого согласия?
Директор предупредил, что со следующей недели мы переводимся на сокращенный рабочий день. Это законно?
Могу ли я настаивать на подписании трудового договора в письменном виде?
При принятии на работу у меня требуют документы о прописке. Законно ли это?
Какой испытательный срок мне могут установить и могу ли я от него отказаться?
Обязан ли работник отработать 2-х недельный срок, пока я подыщу ему замену?
Чи правий начальник, що моя щорічна відпустка лише 3 тижні?
Скільки часу потрібно пропрацювати, щоб взяти щорічну відпустку повної тривалості?
Чи продовжується відпустка, якщо під час відпустки працівник захворів?

© Ігор Любенко, 2009
Всі права застережено. Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови прямого посилання на ресурс та автора.
Розроблено в студії GLORANCE