Послуги  |  Ціни  |  Правовий архів
Online-Консультації Cімейне право

Муж перестал платить алименты, выехал неизвестно куда. Что мне делать?


По решению суда мой бывший муж платил алименты на ребенка. Но в последнее время он перестал их платить, говорит, что потерял работу и у него нет денег, а теперь еще и выехал неизвестно куда. Что мне делать?

Надлежащее материальное обеспечение детей одна из главных обязанностей родителей. Согласно ст. 51 Конституции Украины и ст. 180 Семейного кодекса Украины, родители обязаны содержать ребенка до достижения им совершеннолетия. Также и в статьях 8, 12 Закона Украины "Об охране детства" говорится, что каждый ребенок имеет право на уровень жизни, достаточный для его физического, интеллектуального, морального, культурного, духовного и социального развития, а родители несут ответственность за создание условий, необходимых для всестороннего развития ребенка, также родители обязаны заботиться о здоровье ребенка, его физическом, духовном и моральном развитии, создавать надлежащие условия для развития способностей ребенка, готовить его к самостоятельной жизни и труду.

Но к сожалению, не редки случаи, когда ребенок остается не только без внимания матери или отца, но и без материального содержания. Согласно ст. 181 СК Украины, если место жительства родителей неизвестно, или они уклоняются от уплаты алиментов, либо не имеют возможности содержать ребенка, ребенку назначается временная государственная помощь. Выплата этой помощи осуществляется за счет средств Государственного бюджета Украины. Механизм предоставления временной государственной помощи определен постановлением Кабинета Министров Украины № 189 от 22.02.2006 г. «Об утверждении Порядка назначения и выплаты временной государственной помощи детям, родители которых уклоняются от уплаты алиментов, не имеют возможности содержать ребенка или место проживания их неизвестно» .

Согласно этому Порядку, временная помощь назначается в случае, когда решение суда о взыскании алиментов с одного из родителей не выполняется в связи с уклонением от уплаты алиментов или отсутствием у должника средств и имущества, или один из родителей находится под арестом, следствием, на принудительном лечении, в местах лишения свободы, или если место жительства (пребывания) одного из родителей не установлено. Временная помощь назначается ребенку в возрасте до 18 лет и выплачивается органом труда и социальной защиты населения по месту жительства того из родителей, который содержит ребенка. Для назначения помощи получатель подает органу труда и социальной защиты населения заявление, копию свидетельства о рождении ребенка, справки о регистрации места жительства. После поступления всех необходимых документов, в течении 10 дней принимается решение о назначении помощи.

Временная помощь назначается каждые 6 месяцев начиная с месяца, в котором представлены все необходимые документы; для назначения помощи на следующий шестимесячный срок получатель подает только заявление, в котором сообщает об обстоятельствах, которые могут быть основанием для продолжения выплаты помощи. Временная помощь назначается в размере 30 процентов прожиточного минимума, установленного законом для ребенка соответствующего возраста. Если размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, меньше минимального размера алиментов на ребенка, помощь назначается в размере разницы между размером алиментов и суммой, составляющей 30 процентов прожиточного минимума. Перерасчет размера помощи производится органом труда и социальной защиты населения со дня достижения ребенком соответствующего возраста без обращения получателя, также без обращения получателя размер помощи пересчитывается и в случае установления законом нового размера прожиточного минимума.



Поставити додаткові питання

Інші питання

Як стягнути аліменти на дитину?
Як поділити спільне майно подружжя?
Чи має дружина право на стягнення аліментів зі свого чоловіка?
Чи має право батько на стягнення аліментів зі свого сина?
Як захистити жінку від насильства її чоловіка?
Як розірвати шлюб?
Як укласти шлюбний договір?
Чи можна розірвати шлюб в ЗАГСі?
Что делать, если плательщик алиментов задолжал их оплату
Якщо чоловік ніде не працює, то чи можна подати на нього в суд позов про стягнення аліментів
Чи має право колишній чоловік на квартиру і проведений в ній ремонт
Чи завжди суд задовольняє позов до чоловіка про утримання дружини до досягнення їхньої дитини 3-х років
Якщо повнолітня дочка одружилась, то чи повинен батько і надалі спачувати аліменти
Чи можна стягнути аліменти за минулий час та як впливає розмір зарплати матері при стягненні аліментів з батька
Будет ли квартира совместно нажитым имуществом после выплаты кредита?
Как мне поступить, чтобы ребенок после развода остался со мной?
Как мне оформить развод, если я не знаю, где находится мой муж?
Можно ли потребовать уменьшить размер алиментов на ребенка?
Мой муж не хочет платить алименты, могу ли я лишить его родительских прав?
Можно ли взыскать алименты, если мой бывший муж нигде официально не работает?
Чи можливо віддати дитині свою частку на квартиру і внаслідок цього не платити аліменти?
Может ли отец претендовать, чтобы после развода ребенок проживал с ним?
Что делать, если бывшая невестка не позволяет бабушке общаться с внучкой?
Имеет ли право наш ребенок на часть имущества при разделе, если оно приобреталось за время брака?
Могу ли я потребовать от мужчины, с которым не была расписана алименты на ребенка?
Мы развелись с женой, а потом она родила ребенка и записала меня отцом. Что делать?
Могу ли я взыскать алименты за 4 года после развода?
Можно ли подарить ребенку недвижимость, чтобы не платить алименты?
Можно ли признать квартиру совместно нажитым имуществом в гражданском браке?
Появляется ли у меня право на наследство после смерти тети, если у нее есть родные дети?
Могу ли я претендовать на увеличение своей доли до 2/3, если муж не платит алименты?
Какие меры ответственности можно применить к родителям, которые не заботятся не выполняют свои родительские обязанности?
Как рассчитыватся задолженность по алиментам и какая пеня за их неуплату?
Можно ли списать задолженность по алиментам?
Чи може моя колишня дружина продати свою частку квартири без моєї згоди?
Чи має моя дружина права на квартиру, якщо кредит був оформлений на мене і я його виплачував?
Могу ли я выписать мужа-военнослужащего с квартиры, если он более 6 месяцев в ней не проживает?
Можно ли признать право собственности на часть дома, если во время брака увеличилась его стоимость?

© Ігор Любенко, 2009
Всі права застережено. Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови прямого посилання на ресурс та автора.
Розроблено в студії GLORANCE