Послуги  |  Ціни  |  Правовий архів
Online-Консультації Cімейне право

Могу ли я потребовать от мужчины, с которым не была расписана алименты на ребенка?


Я родила ребенка от мужчины, с которым не была расписана. Могу ли я потребовать от него уплаты алиментов на ребенка?

Прежде чем потребовать уплаты алиментов на ребенка, необходимо установить отцовство мужчины, от которого вы родили ребенка. Как видно из вопроса, запись об отце ребенка в Книге регистрации рождений проведена органом государственной регистрации актов гражданского состояния в соответствии с ч. 1 статьи 135 Семейного кодекса Украины, т.е. ребенок родился у матери, которая не состояла в браке, при этом запись об отце ребенка в Книге регистрации рождений проводилась по фамилии матери, а имя и отчество отца ребенка записывалось по указанию матери.

Согласно статье 126 СК Украины, происхождение ребенка от отца определяется по заявлению женщины и мужчины, которые не находятся в браке между собой. Такое заявление может быть подано как до, так и после рождения ребенка в орган государственной регистрации актов гражданского состояния; если заявление о признании отцовства не может быть подано лично, оно может быть прислано по почте, при условии его нотариального заверения. При отсутствии такого заявления, отцовство относительно ребенка может быть признано по решению суда. Основанием для признания отцовства являются любые сведения, подтверждающие происхождение ребенка от определенного лица, собранные согласно Гражданскому процессуальному кодексу Украины (например, необходимо назначить судебную генетическую экспертизу или собрать показания свидетелей, которые подтвердили бы факты вашего проживания одной семьей, происхождение ребенка от мужчины и т.д.). Иск о признании отцовства может быть предъявлен матерью или самим ребенком, достигшим совершеннолетия.



Поставити додаткові питання

Інші питання

Як стягнути аліменти на дитину?
Як поділити спільне майно подружжя?
Чи має дружина право на стягнення аліментів зі свого чоловіка?
Чи має право батько на стягнення аліментів зі свого сина?
Як захистити жінку від насильства її чоловіка?
Як розірвати шлюб?
Як укласти шлюбний договір?
Чи можна розірвати шлюб в ЗАГСі?
Что делать, если плательщик алиментов задолжал их оплату
Якщо чоловік ніде не працює, то чи можна подати на нього в суд позов про стягнення аліментів
Чи має право колишній чоловік на квартиру і проведений в ній ремонт
Чи завжди суд задовольняє позов до чоловіка про утримання дружини до досягнення їхньої дитини 3-х років
Якщо повнолітня дочка одружилась, то чи повинен батько і надалі спачувати аліменти
Чи можна стягнути аліменти за минулий час та як впливає розмір зарплати матері при стягненні аліментів з батька
Будет ли квартира совместно нажитым имуществом после выплаты кредита?
Как мне поступить, чтобы ребенок после развода остался со мной?
Как мне оформить развод, если я не знаю, где находится мой муж?
Можно ли потребовать уменьшить размер алиментов на ребенка?
Мой муж не хочет платить алименты, могу ли я лишить его родительских прав?
Можно ли взыскать алименты, если мой бывший муж нигде официально не работает?
Чи можливо віддати дитині свою частку на квартиру і внаслідок цього не платити аліменти?
Может ли отец претендовать, чтобы после развода ребенок проживал с ним?
Что делать, если бывшая невестка не позволяет бабушке общаться с внучкой?
Имеет ли право наш ребенок на часть имущества при разделе, если оно приобреталось за время брака?
Муж перестал платить алименты, выехал неизвестно куда. Что мне делать?
Мы развелись с женой, а потом она родила ребенка и записала меня отцом. Что делать?
Могу ли я взыскать алименты за 4 года после развода?
Можно ли подарить ребенку недвижимость, чтобы не платить алименты?
Можно ли признать квартиру совместно нажитым имуществом в гражданском браке?
Появляется ли у меня право на наследство после смерти тети, если у нее есть родные дети?
Могу ли я претендовать на увеличение своей доли до 2/3, если муж не платит алименты?
Какие меры ответственности можно применить к родителям, которые не заботятся не выполняют свои родительские обязанности?
Как рассчитыватся задолженность по алиментам и какая пеня за их неуплату?
Можно ли списать задолженность по алиментам?
Чи може моя колишня дружина продати свою частку квартири без моєї згоди?
Чи має моя дружина права на квартиру, якщо кредит був оформлений на мене і я його виплачував?
Могу ли я выписать мужа-военнослужащего с квартиры, если он более 6 месяцев в ней не проживает?
Можно ли признать право собственности на часть дома, если во время брака увеличилась его стоимость?

© Ігор Любенко, 2009
Всі права застережено. Використання матеріалів сайту дозволено лише за умови прямого посилання на ресурс та автора.
Розроблено в студії GLORANCE